Secretaria de Educação de Guanambi publica resultado das eleições para os cargos de diretor e vice-diretor de 27 escolas
Foi publicado no Diário Oficial de Guanambi nesta sexta-feira (14), a homologação dos resultados das eleições livres e diretas para os cargos de diretor e vice-diretor das instituições escolares. De acordo com a Prefeitura, a publicação foi direcionada pela Comissão Eleitoral, em conformidade com o Artigo 24, da Lei Municipal Nº. 423, de 25 de outubro de 2010 e o Artigo 35, do Regulamento Eleitoral de 09 de novembro de 2018.
Participaram da escolha, os professores, funcionários, alunos, pais e responsáveis, das comunidades escolares. Ao todo, 27 unidades elegeram os novos diretores para o biênio 2019/2020. Outras 7 unidades onde não houveram inscritos para o pleito, serão realizadas assembléias e a comunidade indicará nomes, que serão posteriormente apreciados pelo prefeito.
RELAÇÃO DOS ELEITOS:
ESCOLA MUNICIPAL ANÍSIO COTRIM FERNANDES
CHAPA ÚNICA - Eleita com 91% dos votos válidos:
- Diretora: Jovanda Nogueira Prates Silva;
- Vice-diretora: Ana Dolores da Silva Braga;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA MILZA ROCHA MARTINS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 94,1% dos votos válidos;
- Diretora: Luciana Meira Cotrim Castro;
ESCOLA MUNICIPAL PEDRO BARROS PRATES
CHAPA ÚNICA - Eleito com 82,5% dos votos válidos:
- Diretor: Jânio Vieira Pimentel;
- Vice-diretora: Cassiara Costa Prates Cristo;
- Vice-diretora: Neuza Benta Pereira Salustiano;
ESCOLA MUNICIPAL JOAQUIM DIAS GUIMARÃES
CHAPA ÚNICA - Eleita com 96,7% dos votos válidos:
- Diretora: Fernanda Ferreira Fernandes;
ESCOLA MUNICIPAL JOÃO PAULO II
CHAPA I - Eleita com 63,63% dos votos válidos:
- Diretora: Margarete Cotrim Reis Silva;
- Vice-diretora: Maria Helena Cotrim Paes;
CHAPA II - 36,36% dos votos válidos:
- Diretora: Joseane Costa Silva;
- Vice-diretora: Jucélia Lopes da Silva;
ESCOLA MUNICIPAL SENADOR NILO COELHO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 91,23% dos votos válidos:
- Diretora: Edinalva Maria Rodrigues;
ESCOLA MUNICIPAL EMÍLIA MILA DE CASTRO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 93,83% dos votos válidos:
- Diretora: Mirela Silva Teixeira;
- Vice-diretora: Silvana Regina Teixeira Soares Amado;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ENEDINA COSTA DE MACÊDO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 93,9% dos votos válidos:
- Diretora: Marielza da Silva Cotrim;
- Vice-diretora: Maione Vieira Teixeira Souza;
- Vice-diretora: Janaina de Carvalho Silva Magalhães;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA JOSEFINA TEIXEIRA DE AZEVEDO
CHAPA I - Eleita com 71,05% dos votos válidos:
- Diretora: Eliana Correia da Cruz;
- Vice-diretora: Benedita Alves Paixão Cardoso;
- Vice-diretora: Maria José Cotrim Costa;
CHAPA II - 26,14% dos votos válidos:
- Diretora: Marly Eva Pereira Lima;
- Vice-diretora: Marinélia Souza do Nascimento;
- Vice-diretora: Dora Souto Bonfim Soares;
CRECHE MUNICIPAL ADÍLIA CARDOSO DE MORAES
CHAPA I – Eleita com 96,82% dos votos válidos:
- Diretor: Raiucy Bastos de Amorim;
CHAPA II – 0,8% dos votos válidos:
- Diretora: Lilianne da Silva Lima;
CRECHE MUNICIPAL ENI ALVES SANTANA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 93,61% dos votos válidos:
- Diretor: Veranilda Gomes Cardoso;
ESCOLA MUNICIPAL DR. LAERT RIBEIRO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 99,3 % dos votos válidos:
- Diretora: Marineide de Souza Teixeira Alves;
ESCOLA MUNICIPAL MARIA REGINA FREITAS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 82,44% dos votos válidos:
- Diretora: Maria Jane Ribeiro Mendes Figueiredo;
- Vice-diretora: Lúcia Maria Cotrim;
- Vice-diretora: Maria Souza Batista Teixeira;
ESCOLA MUNICIPAL COLÔNIA AGRÍCOLA DE CERAÍMA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 63,02% dos votos válidos:
- Diretora: Iziane Lopes Lima;
- Vice-diretora: Selma Ilídia Rocha;
ESCOLA MUNICIPAL ADALGÍSIA FERREIRA COSTA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 91,45% dos votos válidos:
- Diretora: Lara Welanne Pinto Oliveira Gonçalves;
- Vice-diretora: Clarice Alves da Silva Melo;
ESCOLA MUNICIPAL RÔMULO ALMEIDA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 81,16% dos votos válidos:
- Diretora: Selma Aparecida Ribeiro Lima Matos;
- Vice-diretora: Lupércia de Castro Donato Rocha;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESORA JANETE ALVES DA ROCHA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 86,4% dos votos válidos:
- Diretora: Leodina Silva Teixeira Públio;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ALZIRA CAROLINA DA SILVA NORMANHA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 88,07% dos votos válidos:
- Diretora: Eliete Silva Brito;
ESCOLA MUNICIPAL VEREADOR SEBASTIÃO MOREIRA MALHEIROS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 90,90% dos votos válidos:
- Diretora: Sidália da Silva Teixeira Martins;
- Vice-diretora: Celeste Leite dos Anjos Fraga;
ESCOLA MUNICIPAL EUDITE DONATO VASCONCELOS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 95,1% dos votos válidos:
- Diretora: Hadaá Domingues Teixeira da Silva;
ESCOLA MUNICIPAL ERCÍNIA MONTENEGRO CERQUEIRA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 97,72% dos votos válidos:
- Diretora: Noeme de Carvalho Xavier Souza;
ESCOLA MUNICIPAL DR. JOSÉ BASTOS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 81,8% dos votos válidos:
- Diretora: Maria Geralda Pereira Magalhães Pimentel;
- Vice-diretora: Geane Alves Teixeira Azevedo;
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL EDSA FERNANDES SANTANA LARANJEIRA
CHAPA ÚNICA - Eleita com 96,77% dos votos válidos:
- Diretora: Edineide Maria de Souza Santos;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA IVONE FERNANDES RIBEIRO DOS SANTOS
CHAPA ÚNICA - Eleita com 98,41% dos votos válidos:
- Diretora: Maria Lúcia Cézar de Carvalho Ferreira;
ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL VEREADOR JACKSON PEREIRA BALEEIRO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 88,2% dos votos válidos:
- Diretora: Vanilda Nogueira de Carvalho Paudarco;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CELITO BRITO
CHAPA ÚNICA - Eleita com 98,2% dos votos válidos:
- Diretora: Ildete Silva Costa;
- Vice-diretora: Deyse Costa Alves;
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA WANDA NEVES FREITAS
CHAPA I - 22,4 % dos votos válidos:
- Diretora: Eliana Alves Lima;
CHAPA II - Eleita com 76,11% dos votos válidos:
- Diretora: Sandra Fagundes Teixeira Reis de Azevedo;